Памятные даты

Июнь 2026

Седнев В.А., Масалева М.В., Сергеенкова Н.А.
К 210-летию со дня рождения Дмитрия Алексеевича Милютина,
государственного и военного деятеля, генерал-фельдмаршала

Милютин Дмитрий Алексеевич (28 июня (10 июля) 1816 года — 25 января (7 февраля) 1912 года) — российский государственный и военный деятель, военный историк и теоретик, ученый. Из дворян, брат Н.А. Милютина, племянник П.Д. Киселёва, реформатора эпохи Николая I, сторонника освобождения крестьян. В 1829 году по окончании Московской губернской гимназии был отдан в Благородный пансион при Московском университете, где учился четыре года. После окончания Благородного пансиона при Московском университете с 1 марта 1833 года служил в артиллерии, 8 июня 1833 года был произведен в юнкеры, а после сдачи экзамена – в прапорщики. С 7 декабря 1835 года по 12 декабря 1836 года обучался на практическом отделении Императорской военной академии. 29 марта 1836 года ему был присвоен чин подпоручика. Окончив Военную академию в 1836 году, ему за отличные успехи в учебе было присвоено звание поручика, и он продолжил службу в Гвардейском Генеральном штабе.

21 февраля 1839 года Милютин Д.А. был командирован в Отдельный Кавказский корпус и в 1839-1840 гг. участвовал в боях с горцами на Кавказе, получил ранение руки. За отличную службу 6 декабря 1839 года был произведен в штабс-капитаны, а 23 января 1840 года назначен дивизионным квартирмейстером 3-й гвардейской пехотной дивизии. 9 февраля 1840 года был произведен в капитаны. С сентября 1840 года по октябрь 1841 года находился в отпуске в Европе с целью лечения ранения.

11 апреля 1843 года Милютин Д.А. был произведен в подполковники и назначен на должность обер-квартирмейстера войск Кавказской линии и Черномории. С 20 ноября по 31 декабря 1843 года состоял для военных распоряжений при командире Отдельного Кавказского корпуса. В 1843 году напечатал Наставление к занятию, обороне и атаке лесов, строений, деревень и других местных предметов.

В 1844 году исполнял должность обер-квартирмейстера Чеченского отряда и участвовал в боях с горцами. 10 ноября 1844 года вследствие расстройства здоровья был освобожден от должности обер-квартирмейстера и назначен состоять в распоряжении военного министра и генерал-квартимейстера Главного штаба.

Во второй половине 1840-х – начале 1850-х гг. Милютин Дмитрий Алексеевич вошел в круг либеральных демократов, был постоянным посетителем салона великой княгини Елены Павловны.

В январе 1845 года был назначен на должность профессора кафедры военной географии, затем военной статистики Военной академии. 21 апреля 1847 года был произведен в полковники. Являлся инициатором военно-статистического описания губерний Российской империи. Его труд: «Первые опыты военной статистики» (Кн. 1-2, СПб, 1847-48 гг.) положил начало новой военной науке – военной статистике.

В 1852-1853 гг. подготовил фундаментальный труд – «История войны России с Францией в царствование императора Павла I в 1799» (Т. 1-5, СПб, 1852-53;), исследование об Итальянском походе А.В. Суворова.

11 апреля 1854 года был произведен в генерал-майоры и зачислен в Свиту его Императорского Величества.

В ходе крымской войны в октябре 1854 года был назначен делопроизводителем Особого комитета о мерах защиты берегов Балтийского моря. С февраля 1856 года являлся членом комиссии для улучшений по военной части, выдвинул проект коренной реорганизации армии и военного управления. Автор записки о необходимости отмены крепостного права и наделения крестьян землей за выкуп (распространялась в записках).

 С апреля 1856 года являлся членом-делопроизводителем Комитета об укреплении пунктов прибалтийского края, а в мае 1856 года – членом Комитета об устройстве юнкерских школ при армейских корпусах. 29 мая 1856 года был уволен с должности профессора Николаевской академии Генерального штаба и чиновника для особых поручений при Военном министре.

15 октября 1856 года Милютин Д.А. был назначен на должность начальника штаба Отдельного Кавказского корпуса (с 6 декабря 1857 года – Кавказской армии), которую исполнял до 1860 года. Совместно с новым главнокомандующим на Кавказе князем А.И. Барятинским, по желанию которого Милютин Д.А. был назначен на должность начальника штаба Отдельного Кавказского корпуса, разработал и провел реорганизацию Кавказской армии, ввел ясную структуру управления войсками, разработал план военных действий, добился перевода боевых стрелковых подразделений на нарезное оружие. Благодаря реализации этих мероприятий русские войска в короткий срок занял горный Дагестан и Чечню, что привело к краху власти Шамиля.

В 1857 году была переиздана его «История войны России с Францией в царствование императора Павла I в 1799», Милютин Д.А. был отмечен полной Демидовской премией Академии наук и избран её членом-корреспондентом. 30 августа 1858 года был произведен в генерал-лейтенанты.

В ходе кампании 1859 года участвовал в штурме аула Гуниб и пленении Шамиля, а 6 августа этого же года стал генерал-адъютантом Его Императорского Величества. 30 августа 1860 года был назначен на должность товарища (заместителя) военного министра, а с 1861 по 1881 гг. – военный министр, член государственного Совета. Подготовил и реализовал Военные реформы 1860-1870 гг., результатом которых стало создание массовой армии, построенной на началах всеобщей воинской повинности, сократил срок военной службы с 25 до 16 лет, реорганизовал устройство и управление армией, все стороны военного быта, улучшил быт солдата (пища, обмундирование, жилье), началось обучение солдат грамоте, была запрещена ручная расправа с солдатами.

Активно поддерживал «Великие реформы» 1860-1870 гг. – комплекс масштабных преобразований в период правления Александра II, направленных на решение социально-экономических проблем, модернизацию страны и расширение гражданских свобод. Основные из них: крестьянская реформа 1861 года, отменившая крепостное право, при этом крестьяне получили личную свободу и гражданские права; земская реформа 1864 года, в соответствии с которой вводилось всесословное выборное местное самоуправление – земства, которые занимались местными хозяйственными вопросами, строительством школ, больниц и др.;  судебная реформа 1864 года, утвердившая новые Судебные уставы и бессословность судов и равенство всех подданных перед законом; городская реформа 1870 года, вводившая всесословные органы городского общественного управления – городские думы и исполнительные органы – городские управы.

В 1864 году Милютиным Д.А. были учреждены юнкерские училища. Число военных училищ было увеличено, повышен уровень требований при производстве в офицеры. Николаевская академия Генерального штаба получила новые правила и при ней был установлен дополнительный курс. Были организованы офицерские собрания, изменена военная организация армии, учреждена военно-окружная система, перестроены кадры, реорганизовано интендантство.

В 1866 году Милютин Д.А. стал почетным членом Петербургской Академии наук и ввел юридические офицерские классы. Являлся последовательным  сторонником принципа единства и неделимости Российской империи, противился любым попыткам расширения автономии Остзейского края, Царства Польского и Великого княжества Финляндского. Залог целостности и величия России видел в сильной власти, решительном преобладании русских элементов. Сторонник дальнейшего расширения российских владений в Средней Азии, продолжения активной политики на Балканах, подчеркивал исключительные права России на покровительство христианским народам этого региона.

В 1867 году Милютин Д.А. для военного ведомства разработал новый военно-судебный устав и выступал за гласные суды и строгое проведение основ рационального судопроизводства (устность, гласность, состязательное начало). В этом же году юридические офицерские классы были переименованы в Военно-юридическую академию.

Благодаря его деятельности 1 января 1874 года состоялся Высочайший манифест о введении всеобщей воинской повинности вместо рекрутской системы, а воинский устав 1874 года, подготовленный Милютиным Д.А., характеризовался стремлением к распространению просвещения среди солдат, для чего для них начали издаваться книги и журналы, был введен для обучения солдат трехгодичный курс, заведены ротные школы, изданы общие правила для обучения. Срок службы в армии сократился в армии до 6 лет, а во флоте до 7 лет.

Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Милютин Д.А., находился в действующей армии на Дунайском театре военных действий в свите императора Александра II, настоял на продолжении осады Плевны после неудачи ее третьего штурма, последовавшее падение которой решило исход войны. Благодаря ему в ходе войны появились женские врачебные курсы, были реорганизованы больничная и санитарная части в войсках, что благоприятно сказалось на лечении и здоровье личного состава.

30 августа 1878 году Милютин Д.А. стал графом. После Берлинского конгресса 1878 г. Милютин Дмитрий Алексеевич фактически руководил внешней политикой России. Осенью 1879 года высказался за преобразование Государственного Совета, включение в него выборных представителей от земств и городов, создание Совета Министров – единого правительства во главе с премьер-министром. В 1880-1881 гг. поддержал предложенный графом М.Т. Лорис-Меликовым план государственных преобразований.

После гибели Александра II 1 марта 1881 года выступил за продолжение курса реформ, резко полемизировал с «охранителями», считал, что «реакция под маской народности и православия – это верный путь к гибели государства».

Гибель Александра II положила конец государственной деятельности Милютина Д.А. После издания Манифеста от 29 апреля 1881 года «о незыблемости самодержавия» Милютин Дмитрий Алексеевич 30 апреля 1881 года подал в отставку с оставлением в чинах и званиях.

В дальнейшем Милютин Дмитрий Алексеевич жил главным образом в крымском имении Симеиз, которое приобрел в 1873 году и занимало площадь 45 га, и работал над мемуарами, в которых уделял большое внимание техническому оснащению вооруженных сил, предсказал большое будущее автомобилям и их применению в боевых действиях, предвидел появление танков.

В мае 1898 года участвовал в обряде коронования императора Александра III и нес государственный меч, а 14 мая 1896 года участвовал в обряде коронования императора Николая II. В 1898 году был произведен в генерал-фельдмаршалы. В 1911 году Пензенской городской думой ему было присвоено звание почетного гражданина города Пензы.

Милютин Дмитрий Алексеевич скончался в Симеизе в возрасте 95 лет и был похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря. По его завещанию были учреждены мужская и женская стипендии для беднейших офицеров 121-го пехотного полка, шефом которого он являлся.

Свою библиотеку, около 15 тыс. томов, и обширный архив завещал Николаевской академии Генерального штаба. «Воспоминания» и «Дневник» Милютина Д.А. – ценнейшие источники по истории внутренней политики России 2-й половины 19-го века.

Седнев В.А.,
доктор технических наук, профессор,
профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности»
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Масалева М.В.,
кандидат технических наук, доцент,
доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности»
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Сергеенкова Н.А.,
кандидат технических наук, доцент,
доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности»
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Седнев В.А., Масалева М.В., Сергеенкова Н.А.
К Дню победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709 г.)

Полтавское сражение – генеральное сражение Северной войны между русскими войсками под командованием царя Петра I и шведской армией под командованием короля Карла XII 27 июня (10 июля) 1709 года. В честь победы наших войск установлен День воинской славы России, который отмечается 10 июля.

Северная война началась 22 августа 1700 года вследствие имперской политики Швеции, стремления к господству на Балтике, а для России — как попытка Петра I вернуть выход к Балтийскому морю, утраченный после Смутного времени.

К лету 1709 года Карл XII, рассчитывая завершить войну победой, вторгся вглубь российских территорий с целью захвата Москвы, но сначала направился к Украине, рассчитывая объединиться с гетманом И. Мазепой, предавшим Петра I. Карл XII надеялся на изобилие продовольствия на украинских землях, отсутствие укрепленных городов, возможность призвать на помощь крымского хана и поляков и пройти безопасными дорогами к Москве. Все южные земли Карл XII предполагал разделить между турками, крымскими татарами и другими сторонниками шведов. Такое будущее ждало и российское государство в случае победы шведских войск. В то же время у короля не был разработан план военных действий на территории России, так как он был уверен в своей победе.

Во время Северной войны стремительным атакам шведской пехоты и кавалерии русское командование противопоставляло тактику тревожащих ударов. Если дело доходило до сражений, то противник выманивался на территорию, удобную для русских войск. Если силы сторон были равны или положение было трудным, то нами строились полевые укрепления и использовалась мощь ружейно-пушечного огня. В первые годы Северной войны зародилась тактика русского рукопашного боя. Именно такая тактика была использована Петром I в Полтавском сражении.

1 апреля 1709 года шведские войска осадили Полтаву, которую защищал небольшой гарнизон под командованием полковника А.С. Келина, однако город с ходу противнику не удалось взять. Трехмесячная осада не принесла шведам успеха. 4 июня к Полтаве приехал Петр I, который с военачальниками разработал план действий, предусматривающий возможные изменения в ходе сражения.

К 21 июня 1709 г. шведы, осаждавшие Полтаву, из-за активизации русской армии, были вынуждены стянуть к крепости все боеспособные соединения. Петр I, убедившись в том, что неприятель допустил ошибку, решил дать ему генеральное сражение на своих условиях. Пассивность шведов и скованность в их лагере из-за ранения короля были использованы русским монархом. Ряд шведских генералов предлагали снять осаду и отступить, но Карл XII в силу уверенности в превосходстве своей армии запретил думать об отходе.

Благодаря своим умелым действиям, русские войска получили достаточно времени для выбора поля боя и постройки укреплений. Основные работы по строительству полевых укреплений велись под прикрытием конницы, которую разместили напротив лагеря у опушки Малобудищанского леса. Укрепленный лагерь был построен к северу от Яковецкого леса и представлял неправильный четырехугольник. Будищанский лес окаймлял предстоящее поле битвы с запада, а Яковчанский — с востока. Между этими двумя лесами была прогалина (дефиле) шириной в 1,5 километра. Учитывая специфику линейной тактики, это был единственный путь, по которому шведы могли пройти к русскому лагерю. 26 июня на этом участке началось возведение 10 редутов — 6 продольных и 4 поперечных. Расстояние между 7-ю южными редутами 60 м, а 4-я северными 70-80 м. Поперечные редуты строились на дистанции 150-200 шагов друг от друга (100-140 м), закрывая дефиле на участке 800-1100 м.

Петр I, зная по опыту предыдущих сражений, что противник будет стремиться разбить русские войска сквозной атакой холодным оружием, отвел главную роль в битве артиллерии.

В 19-и русских пехотных полках первой и второй линии, принявших участие в сражении, было 22037 человек личного состава. Кроме того, шесть пехотных полков составляли гарнизон редутов и имели в своем составе 4730 человек. Полки резерва насчитывали порядка 10000 человек.

В сражении приняло участие 29 кавалерийских частей, 3 конно-гренадерских и 24 драгунских полка. Численность русской кавалерии в сражении составляла 20106 человек. Русская артиллерия в сражении состояла из артиллерийского полка 6-ротного состава, насчитывавшего по штату 362 чел. и 36 орудий. Русская армия вступила в бой, имея в распоряжении 102 орудия. На начальном этапе сражения 87 орудий находились в укрепленном лагере. На втором, главном, этапе схватки на поле боя вели огонь 55 полковых и 13 конных орудий.

По другим данным на поле битвы находилось 29 полков армейской пехоты (61 бат.), 3 полка гренадер (6 бат.), 2 гвардейских полка (7 бат.), 24 полка драгун, 3 полка конных гренадер, 2 отдельных эскадрона и до 14-15 тысяч иррегулярных кавалеристов при 126 орудиях, что составляло 58 тыс. регулярных и до 15 тыс. иррегулярных войск.

В общем русская армия насчитывала около 42 тыс. человек, а шведская – около 30 тыс. человек.

26 июня 1709 г. в полдень Карл XII король собрал военный совет, где было принято решение атаковать русские войска. Промедлить несколько дней означало дать нашим войскам возможность еще прочнее укрепить свои позиции. План шведского командования: прорвать систему русских укреплений; не дав нашим войскам развернуться, атаковать их в лагере и сбросить в Ворсклу.

Главный упор делался на быстроту и внезапность, поэтому атака назначалась на раннее утро. Пехота и кавалерия должны были внезапно, не ввязываясь в бой, миновать систему редутов и нанести комбинированный удар по стоявшей за ними русской кавалерии. После этого шведская кавалерия, продвигаясь на север, должна была отрезать единственный северный путь отступления и действовать против северного фронта укрепленного лагеря. Пехота после прохода мимо редутов должна была атаковать укрепленный лагерь русской армии. Из-за желания пройти мимо редутов, а не штурмовать их, шведы не озаботились заготовкой штурмовых лестниц, что выльется для них в чудовищные потери. Причем шведским генералитетом не была проведена рекогносцировка предстоящего поля боя. Из-за недооценки сил противника, недостаточной разведки поля боя и игнорирования военно-инженерного искусства русской армии произошла самая крупная в истории Швеции военная катастрофа.

Во второй половине дня 26 июня шведы начали перегруппировку сил. Для атаки русского лагеря выделялось 10 полков пехоты (18 батальонов), 14 полков кавалерии (8 рейтарских и 6 драгунских), корпус Лейб-драбантов (100 чел.) при 4 орудиях. Всего около 16000 человек (8200 пехотинцев, 7800 кавалеристов). В траншеях Полтавы оставался отряд из 1700 пехотинцев и 230 кавалеристов при 2 орудиях. Строевой состав шведской армии насчитывал около 24300 человек. Шведская кавалерия накануне сражения насчитывала 11 рейтарских (кавалерийских), 11 драгунских полков и корпус Лейб-драбантов. Всего — 11894 человек.

Шведская армия была сосредоточена следующим образом: 18 пехотных батальонов составили 4 колонны, первая и вторая колонна состояли из пяти, а третья и четвертая из 4 батальонов в каждой. Кавалерия располагалась за пехотными батальонами и была разделена на 6 колонн, в боевом порядке находилось 109 конных рот. Артиллерия следовала в боевом порядке пехоты. Казаки составляли две колонны, расположенные на обоих флангах построения шведской кавалерии. Всего для атаки русских позиций следовало до 20 тыс. чел. при 4 орудиях.

Примерно в 23 часа 26 июня 1709 г. уже подготовленные к сражению войска получили приказ о выступлении. Примерно к 2 часам ночи пехотные колонны подошли к русским позициям. Атака задерживалась из-за того, что кавалерия заблудилась. На путь к исходным позициям длиной в 3,5 км шведской пехотой было затрачено почти два часа. Около 3 часов, после подхода кавалерии, началось перестроение шведской армии в боевой порядок. Из-за недостатка места всадники правого фланга остались стоять в походных колоннах. Приходилось срочно менять план сражения и атаковать редуты. Шведское командование не было готово к этому варианту. Управление войсками нарушилось. Русская артиллерия на редутах громила колонны врага на дальности прямого выстрела.

После совещания у короля было принято решение атаковать. Время показывало 3.50 утра 27 июня. Редуты были препятствием, которое надо было миновать по пути к русскому лагерю. Не все командиры знали об этом — промах, за который шведам придется дорого заплатить.

Батальоны на правом фланге из-за близости Яковецкого леса не смогли развернуться в линию. Управление войсками, нарушенное с началом обстрела шведских боевых порядков, еще более усугубилось. Атака королевской пехоты была сумбурной с самого начала. Ей удалось захватить недостроенные редуты №9 и №10, в которых было несколько десятков солдат и рабочих с шанцевым инструментом без артиллерии. Успеху их атаки также сопутствовало отсутствие глубокого рва и палисада. Поэтому потери шведов во время штурма двух первых редутов были незначительны.

Как только шведы подошли к готовому укреплению – редуту №8, занятому пехотным батальоном с двумя орудиями, ситуация изменилась. Умело построенной обороне русских войск королевская армия не могла что-либо противопоставить. При глубине строя гарнизона в три шеренги скорострельность достигала 350 выстрелов в минуту. Кроме того, гарнизон поддерживали огнем части, занимавшие продольные редуты. Таким образом, шведский порыв, наткнувшись на стену огня, был сбит. Огромные потери среди офицеров привели к тому, что солдаты дрогнули и побежали в тыл.

Вместо того, чтобы отвести поредевшие части на исходные позиции и попытаться обойти редуты справа по прогалине, шведы перестроили батальоны и бросили солдат повторно на штурм редута №8. Отсутствие гибкости и реакции на приятие решений в экстремальной ситуации привели к новым потерям, обескровив шведские части наполовину. Героическое сопротивление гарнизона восьмого редута стало неодолимым препятствием на пути шведов. Огонь русской артиллерии был точен и эффективен. Шведская артиллерия молчала.

Русское командование, ограничивавшееся до этого момента обороной, заметив усиливавшийся разрыв между крыльями боевого порядка противника, бросило в атаку 17 драгунских полков А.Д. Меншикова и некоторое количество иррегулярной кавалерии. Ее эффект был ошеломительным. Шведская пехота подалась назад, а кавалерия, стоявшая в колоннах, а не в линиях, беспорядочно двинулась вперед. Из-за недостатка пространства для развертывания боевого порядка эскадроны шведов вступали в бой постепенно, один за другим. За время этих взаимных атак и контратак шведская кавалерия потеряла 14 знамен и штандартов. Схватка кавалерии началась около 4 часов утра.

Петр I, не желая превращать схватку за редуты в генеральное сражение, начал отход своих полков на север — под защиту артиллерии укрепленного лагеря. Отход наших войск воодушевил шведов. Шведская кавалерия, преследуя русских драгун, попала под обстрел артиллерийских орудий, бивших из лагеря. Шведов, несмотря на понесенные потери, спасло плотное облако пыли, поднятое отступающими русскими драгунами, и быстрота движения.

Оборонительный план боя на редутах был выполнен полностью. Шведы поплатились большой кровью и осуществили свой план частично — треть пехоты не прошла, около тысячи тел осталось лежать вокруг редутов. Однако шведская пехота, несмотря на плотные залпы русской пехоты и артиллерии, занимавшей редуты, упрямо двигалась вперед, держась за кавалерией.

К 5 часам утра большинство шведских соединений вышло на предстоящее поле битвы и, обойдя глубокую промоину, начали атаку русского укрепленного лагеря. Русские войска подпустили шведскую пехоту на дальность картечного огня (200-300 шагов) и 87 орудий русской артиллерии, находившейся в укрепленном лагере, открыли огонь из всех стволов. За стеной образовавшегося дыма шведы в течение 45 минут могли двигаться навстречу выстрелам, но ближе 64 метров не смогли подойти. Жестокость потерь заставила шведских генералов около 6 часов утра отозвать атакующих.

Массированный удар русской артиллерии явился переломным моментом в ходе сражения, подготовившим переход русской армии в наступление. Именно поэтому шведы вместо общей атаки лагеря были вынуждены отойти к Будищенскому лесу на расстояние 2 км от русского лагеря. При этом рядом с русскими редутами оказался крупный отряд шведской пехоты, что делало его заманчивой целью для русского командования. Обсудив с Б.П. Шереметевым ситуацию, Петр I принял решение его атаковать. Операцию против шведов возглавил генерал от кавалерии князь А.Д. Меншиков. Под его командование поступило пять пехотных батальонов и пять драгунских полков. Всего две тысячи пехоты и три тысячи шестьсот драгун. Меншиков А.Д. решил провести бой в классическом линейном боевом порядке. Пехота наступала на батальоны шведов с фронта, а кавалерия, обогнув линию редутов, готовилась атаковать шведов с тыла. Появление русской пехоты и кавалерии шведы заметили слишком поздно. Их перестроению мешали также значительное количество раненых. Шведы попытались спасти остатки отряда, отходя к полкам в осадных траншеях у Полтавы. Им удалось собрать от 300 до 400 человек и, уходя лесом, отбиваясь от русской кавалерии, пройти четыре километра в направлении крепости. Однако здесь им путь преградили части гарнизона, вышедшие из города. Полковник А.С. Келин вывел свои силы из Полтавы, когда увидел разбитые шведские батальоны. Это было примерно в 7 часов утра. Шведы стянули свои силы в окопы ниже города и приготовились отразить комбинированную атаку русских войск. В то время как части гарнизона пошли на штурм с фронта и левого фланга, группа из 4 батальонов напала на шведов с правого фланга. Бой шел с переменным успехом. Шведы были вынуждены капитулировать между 10 и 11 часами утра. В плен к русским попало около 400 солдат и офицеров.

Шаблонность шведской наступательной тактики, отработанная десятилетиями, разбилась об искусство русских инженеров, профессионализм артиллеристов и стойкость русской пехоты и кавалерии.

Опасаясь, что Карл XII решил уклониться от нового столкновения, Петр I решил сам атаковать противника. 42 батальона пехоты были построены в две линии: 24 в первой и 18 — во второй. Кавалерия правого фланга состояла из 45 эскадронов (9-10 тыс. чел.), кавалерия левого фланга состояла из 24 эскадронов (около 4800 чел.). Пехота насчитывала около 17850 чел., причем 10 тыс. находилось в 1-й линии. Всего в боевом порядке стояло около 32 тыс. чел. при 68 орудиях. В лагере оставалось 11 пехотных батальонов (4700 чел.). Зная силу натиска шведов, Петр I приказал построить пехотные батальоны в 5 шеренг, а не в 4, как было принято в уставе. И все же русская боевая линия оказалась длиннее шведской примерно на 400 шагов.

Шведы решили предварительно разбить русскую кавалерию и вновь атаковать укрепленный лагерь. Но им требовалось подкрепление, которое не могло к ним пробиться. При этом русские войска заняли ранее отбитые у них редуты и вышли из лагеря. Надежда на подкрепление рассыпалась.

Таким образом, в контрнаступление пошла 26 тыс. армия, 56% всех регулярных сил и 5-6 тыс. иррегулярной конницы. К решающей схватке численность армии в 1,8 раза превысила шведскую. Если по кавалерии она была почти равной, то в пехоте русские войска имели 3-х кратное преимущество. Это должно быть поставлено в заслугу царю, так как именно пехота являлась лучшим родом войск. По артиллерии перевес был подавляющий — в 8 раз. Действия русской артиллерии в поле подорвали боевой дух шведских солдат. Этот фактор стал следствием дальновидной стратегии и правильного выбора тактического рисунка сражения.

Таким образом, вместо ожидания подхода подкреплений, шведам пришлось строиться к бою. Отойдя к опушке Малобудищенского леса, шведы начали перестроение в боевой порядок. Из-за того, что кавалерия правого крыла оказалась зажатой между своей пехотой с одной стороны и лесом с другой, шведы не смогли построить ее на правом фланге пехоты и были вынуждены развернуть ее позади пехотной линии. Кавалерия левого крыла находилась в беспорядке из-за недостатка пространства для развертывания своих рядов. Несмотря на это, было принято решение немедленно атаковать. Вытянутые в одну линию 10 батальонов шведской пехоты (4000-4500 чел.) пошли в атаку.

Из-за отсутствия поддержки артиллерии шведы стремились как можно ближе подвести свои батальоны к русским линиям. Из-за спешки в начале атаки батальоны правого фланга ушли вперед, а левофланговые части отстали. Шведские батальоны были построены на фронте 1450 метров. Интервалы между ними составляли 50 метров. В то время как пехота, сближаясь с противником, уже попала под артиллерийский обстрел, кавалерия все еще металась в беспорядке.

Видя, как русские войска быстро выходят из укрепленного лагеря, шведы, не имея равнения в линии, пошли в атаку, чтобы не быть стесненными на узком месте. Сблизившись на расстояние в 50 метров, шведы выдержали ружейный залп русских батальонов, но, несмотря на это, шли вперед. Шведы потеснили русские полки, несколько русских полковых орудий было захвачено шведами. Расколов первую линию наших войск почти посредине, шведы ждали поддержки своей кавалерии, но ее не было.

На левом фланге столкнулись гвардейские части обеих армий, произошел крупный кавалерийский бой. Однако решающие события произошли на правом фланге и в центре. Наступавшая там гвардейская бригада сходу опрокинула левое крыло шведов. Наиболее мощная группировка пехоты сдавила с разных сторон батальоны противника и устремилась вперед, заходя в тыл. Сопротивления шведы практически не оказали.

Так как разрыв между шведскими батальонами увеличился до 100-150 метров, особенно на левом фланге, то русская пехота и кавалерия хлынули в эти разрывы. Шведская пехота левого крыла обратилась в бегство.

На правом фланге русские войск обошли фланги боевого порядка шведов и сжимали тиски окружения. Попытка шведов остановить бегущих, не удалась. Управление войсками, и до этого осуществлявшееся не лучшим образом, рухнуло. Разрозненные атаки шведов не остановили охвата их левого крыла. Бегущие с левого фланга пехотинцы опрокинули шедший им на помощь шведский полк. В итоге три полка и два батальона лейб-гвардии шведов попали в окружение. Вслед за пехотой обратилась в бегство и большая часть кавалерии.

В тяжелейшее положение попал и король. Русская пехота и артиллерия обрушила свой огонь на отряд, окружавший шведского монарха. Погибли почти все лейб-гвардейцы пешего полка и 80 кавалеристов конвоя. Многие попали в плен. Королю удалось пробиться к Будищенскому лесу, где собирались отступающие и бегущие подразделения его армии. Генерал-майоры Х.Ю. Гамильтон, К.Г. Руус, В.А. Шлиппенбах, Б.О. Стакельберг, генерал-фельдмаршал К.Г. Реншильд, принц Вюртембергский, 319 офицеров попали в плен. Сдался в плен и первый министр короля граф К. Пипер. Казна короля была захвачена.

Шведы отступали с поля боя по двум направлениям: большая часть во главе с королем через Будищенский лес, меньшая — через редуты. Разбитая шведская армия стала отходить на юг к своему обозу у Пушкаревки. Однако русские части, достигнув Будищенского леса, остановились. Победители остались на поле боя праздновать победу и собирать трофеи. Всего было захвачено у шведов 133 знамени и штандарта.

По отечественным данным собственные потери составили 4635 чел., из них 1345 убитыми и 3290 раненными, потери шведов — 9334 убитыми и 2977 пленными. Погиб каждый третий швед, вступивший в сражение, на 23 убитых рядовых и унтер-офицеров в пехоте приходился один офицер.

В кавалерии из 7800 всадников, вступивших в бой, погибло и было ранено 500 человек. Артиллерия потеряла все 4 трехфунтовых орудия и двух офицеров из четырех. 90 % спасшихся раненых среди старших и 70 % среди младших офицеров пришлись на шведскую кавалерию. Среди пленных было большое количество раненых, в том числе и тяжело. Так, среди офицеров пехоты было 70 раненых (42,95 %), а среди офицеров кавалерии 52 (35 %). Общее количество раненых среди попавших в плен офицеров шведской армии достигало 38 %.

В ходе генерального сражения между русскими и шведскими войсками под Полтавой попал в плен практически каждый третий офицер. Учитывая высокий профессиональный опыт плененных офицеров, Карл XII понес невосполнимые потери командных кадров, которые не восстановил до конца Северной войны.

27 июня королевское войско было разгромлено наголову. Король бросил остатки своей армии, которая сдалась на милость А.Д. Меньшикова, и бежал в Турцию. Армия короля прекратила свое существование. Гром Полтавской победы навсегда похоронил великодержавие шведского королевства и надломил его военную машину.

Спустя три дня остатки некогда сильнейшей армии Европы капитулировали у Переволочной. В плен сдались 16 тыс. человек.

Целая армия (49 полков и корпусов) была ликвидирована за 4 дня. Из войска, прошлым летом насчитывавшего 49500 солдат, на первый день июля осталось 1300 душ, что перебрались через реку с королем. Прочие погибли или были взяты в плен. Это самая грандиозная военная катастрофа в истории Швеции и по сей день.

По случаю победы в Полтавском сражении в столице был проведен парад войск и шествие пленных по главным улицам Москвы.

После Полтавского сражения и капитуляции остатков шведской армии 1 июля 1709 г. военно-политическая и международная обстановка в Европе резко изменилась. Фактически полное уничтожение шведской армии и бегство Карла XII в Турцию привело к воссозданию Северного союза.

До 1720 года военные действия между Швецией и Россией носили вялый, затяжной характер. Лишь новое морское сражение у Гренгама, закончившееся разгромом шведской эскадры, поставило точку в истории Северной войны. Мирный договор был подписан в Ништадте 30 августа 1721 года. Швеция получила назад большую часть Финляндии, а Россия – выход к морю, статус морской державы, территории Прибалтики, часть Карелии, при этом значительно вырос международный авторитет и влияние России в Европе.

Седнев В.А.,
доктор технических наук, профессор,
профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности»
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Масалева М.В.,
кандидат технических наук, доцент,
доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности»
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Сергеенкова Н.А.,
кандидат технических наук, доцент,
доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности»
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

23 июня

Седнев В.А., Масалева М.В., Сергеенкова Н.А.
К 125-летию со дня рождения Павла Алексеевича Ротмистрова, военачальника, главного маршала бронетанковых войск, Героя Советского Союза

Павел Алексеевич Ротмистров родился 23 июня (6 июля) 1901 года в деревне Сковорово Осташковского уезда Тверской губернии в крестьянской семье.

В 1916 году окончил Селижаровское высшее начальное училище, после чего работал грузчиком в Самаре, а в апреле 1919 года добровольцем вступил в Красную Армию. В конце мая был зачислен на Самарские советские военно-инженерные курсы и за время обучения участвовал в ликвидации Мелекесского восстания. Во время Гражданской войны воевал в составе Самарского рабочего полка против войск адмирала А.В. Колчака.

15 января 1921 года поступил в 3-ю Западную пехотную школу красных командиров в Смоленске. Во время обучения в марте 1921 года в составе сводной бригады курсантов в качестве пулеметчика 2-го полка участвовал в подавлении Кронштадского восстания, в числе первых ворвался в крепость, был ранен, но уничтожил пулеметную точку. В 1922 году за мужество, проявленное при штурме форта при подавлении Кронштадского восстания, был награжден орденом Красного Знамени. После окончания Смоленской пехотной школы был направлен в г. Рязань политруком роты 149 стрелкового полка, затем переведен в г. Владимир политруком дивизионной конной разведки.

Осенью 1922 года был направлен в 1-ю Советскую объединенную военную школу РККА имени ВЦИК, которую в 1924 году окончил с отличием и был направлен в Ленинград на должность командира взвода 31-го стрелкового полка 11 стрелковой дивизии. До октября 1928 года служил в Ленинградском военном округе на должностях помощника командира роты, командира роты, заместителя командира батальона, командира батареи 11-го артиллерийского полка.

В октябре 1928 года был направлен на учебу в Военную академию имени М.В. Фрунзе, по окончании которой в 1931 году был направлен на должность начальника первой части штаба 36-й Забайкальской стрелковой дивизии в Чите. В марте 1936 года майор П.А. Ротмистров стал начальником первого отделения штаба Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армии, а в июне 1937 года стал командиром стрелкового полка и полковником. В январе 1938 года П.А. Ротмистрова назначили преподавателем тактики в Военную академию механизации и моторизации, а в 1939 году он защитил кандидатскую диссертацию.

Еще задолго до войны, не выступая публично, П.А. Ротмистров много работал над теорией вопроса применения танков в бою. Когда началась советско-финляндская война, то попросился на эту войну для изучения опыта применения танков и был прикомандирован к автобронетанковому отделу армии. Но не остался в нем, а выехал в 35-ю танковую бригаду для изучения опыта войны с командования танковым батальоном, был в танковых атаках, несколько раз был подбит, но продолжал добиваться поставленной перед собой цели.

После окончания советско-финляндской войны, где ему удалось в значительной мере проверить свои теоретические выводы, выступил в газете «Красная Звезда», где смело высказал свою точку зрения о применении танков. В частности, П.А. Ротмистров держался точки зрения массированного применения танков на поле боя, навязывания противнику своей воли и действий со стороны танковых войск Красной Армии. За советско-финляндскую войну П.А. Ротмистров получил орден Красной Звезды.

По его инициативе в СССР началось создание танковых армий однородного состава, без участия в их составе пехоты, и убедил в этом И.В. Сталина.

В конце 1940 года П.А. Ротмистров возглавил 5-ю танковую дивизию в Литве, а накануне Великой Отечественной войны там же стал начальником штаба 3-го механизированного корпуса. С началом войны корпус был уничтожен, а полковник П.А. Ротмистров около двух месяцев выходил из немецкого тыла с командиром корпуса, группой командиров и красноармейцев и в конце августа 1941 года вышел из окружения.

В битве за Москву П.А. Ротмистров командовал танковой бригадой, а с апреля 1942 года – 7-м танковым корпусом, с которым участвовал в Сталинградской битве. 21 июля 1942 года стал генерал-майором танковых войск. В конце 1942 года, когда немецкие войска были окружены в районе Сталинграда, немецкое командование попыталось нанести удар по советским войскам с территории Котельниковского района с целью деблокирования окруженной группировки. Против них была брошена 2-я гвардейская армия, усиленная 7-м танковым корпусом. Танкисты П.А. Ротмистрова участвовали в разгроме группы войск генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна, освободив станцию Котельниково и поселок Котельниковский. 29 декабря 7-й танковый корпус был переименован в 3-1 гвардейский танковый корпус, а П.А. Ротмистров был произведен в генерал-лейтенанты танковых войск.

В феврале 1943 года П.А. Ротмистров был назначен командующим 5-й гвардейской танковой армией, с которой участвовал в Курской битве и, которая, сыграла ключевую роль в оборонительном сражении на Воронежском фронте.

12 июля 1943 года 5-я гвардейская танковая армия приняла участие в контрударе советских войск, известном как Прохоровское сражение. Летом 1943 года советское командование, имея общее представление о планах немецких войск, приняло решение измотать противника в обороне, который рассчитывал вернуть инициативу в войне, а потом нанести контрудар по немецким войскам. Немецкое командование летом 1943 года рассчитывало нанести сокрушительное поражение Красной Армии на Курской дуге, для чего были задействованы максимальные усилия немецкой промышленности.

5-я гвардейскую танковую армию П.А. Ротмистрова держали в резерве для перехода в контрнаступление. Однако на южном фасе Курской дуги немцы сумели глубоко вклиниться в оборону Воронежского фронта генерал-полковника Н.Ф. Ватутина, угрожая выйти на оперативный простор, а ситуация грозила стать похожей на трагические летние месяцы 1941 и 1942 гг. 5-я гвардейскую танковую армию бросили навстречу с приказом задержать немцев. Совершив 400-км марш, армия не успела: немцы захватили рубежи, с которых должна была наступать 5-я гвардейская танковая армия, а 2-й танковый корпус СС занял стратегически выгодное положение под Прохоровкой. Кроме того, немцы располагали новейшими танками с усиленной броневой защитой и новыми 88-мм пушками.

В заведомо невыгодных условиях советские танкисты атаковали противника броня в броню и понесли высокие потери, но остановили врага. При этом немцы, мечтавшие об окружении и разгроме крупной советской группировки, не ожидали встречного танкового сражения. Причем наши маневренные танки Т-34 грозили зайти в тыл немцев, поэтому встречное танковое сражение для немцев стала единственной возможностью избежать этого. Сражение под Прохоровкой продолжалось до 16 июля: немецкие войска отступили, советские войска оставили позиции за собой, что сыграло роль в дальнейшем контрнаступлении, но потеряли свыше 60 % танков.

Учитывая опыт Курской битвы, П.А. Ротмистров потребовал модернизации советского танкового парка и стал одним из инициаторов создания новой модификации танка Т-34 с 85-мм орудием, который стал поступать в войска в марте 1944 года.

В сентябре 1943 года армия П.А. Ротмистрова, форсировав Днепр, освободила Пятихатки, Кривой рог и Кировоград, а 20 октября 1943 года П.А. Ротмистров получил звание генерал-полковника танковых войск. Его армия участвовала в окружении немцев в районе Корсунь-Шевченковского, за что П.А. Ротмистров 21 февраля 1944 года был произведен в маршалы бронетанковых войск.

В июле 1944 года П.А. Ротмистров не смог с ходу прорваться к Вильнюсу, за что был снят с командования армией и назначен заместителем командующего бронетанковыми и механизированными войсками Красной армии. Опыт войны показал, что П.А. Ротмистров был хорошим теоретиком и организатором.

После Великой Отечественной войны П.А. Ротмистров служил командующим бронетанковыми и механизированными войсками в Группе советских войск в Германии, а затем на Дальнем Востоке. В 1948 году его назначили заместителем начальника кафедры Военной академии Генерального штаба. В 1953 году он окончил Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова.

В 1956 году П.А. Ротмистрову была присуждена ученая степень доктора военных наук. В 1958-1964 гг. он был начальником Военной академии бронетанковых войск, при этом активно поддерживал связь с войсками, для улучшения военно-научной работы организовывал творческие конференции, участвовал в разработке трудов по использованию танковых войск в бою, операции и войне в целом, а также перспективам их развития.

28 апреля 1962 года за заслуги перед Вооруженными Силами в деле разработки военной теории, воспитания и подготовки офицерских кадров П.А. Ротмистрову было присвоено звание Главного маршала бронетанковых войск.

В 1964 году П.А. Ротмистрова назначили помощником Министра обороны по высшим военно-учебным заведениям.

7 мая 1965 года за умелое руководство войсками, личное мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчикам, ему присвоили звание Героя Советского Союза. Он был также награжден шестью орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова I степени, орденом Суворова I и II степени, орденом Красной Звезды, “За службе Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями СССР и иностранными наградами.

В 1968 году П.А. Ротмистров был переведен в группу генеральных инспекторов.

П.А. Ротмистров написал ряд научных трудов: «Танковое сражение под Прохоровкой» (1960 год); «Время и танки» (1972 год), в котором рассказал о зарождении и развитии танковых войск, взглядах на строительство танковых войск перед войной и в ходе её, практике применения танковых войск, о роли советских танков в годы Великой Отечественной войны, приводит опыт применения танков в Корее и Вьетнаме, а также описывает танки будущего; «Танки на войне» (1975 год»), в котором рассказано об истории появления и развитии танков, о героизме советских танкистов, проявленном в боях с врагами Родины, о роли и значении танков в современных войнах; военные мемуары «Стальная гвардия», которые не успел закончить, где он вспоминает о боевом пути своих частей и уделяет внимание ключевым операциям войны – Сталинградской битве, Курской дуге, Корсунь-Шевченковской операции.

П.А. Ротмистров внес значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне и послевоенное развитие Советской армии.

Павел Алексеевич Ротмистров скончался в Москве 6 апреля 1982 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Именем Павла Алексеевича Ротмистрова названы улицы в Москве, Твери, Котельниково, в поселках Прохоровка и Селижарово.

Седнев В.А.,
доктор технических наук, профессор,
профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности»
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Масалева М.В.,
кандидат технических наук, доцент,
доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности»
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Сергеенкова Н.А.,
кандидат технических наук, доцент,
доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности»
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

21 июня

Седнев В.А., Масалева М.В., Сергеенкова Н.А.

21 июня 1941 года было принято решение о срочном развертывании серийного производства реактивных осколочно-фугасных снарядов М-13 и реактивной системы залпового огня – пусковой установки, получившей обозначение «Боевая машина 13» (БМ-13), а также о формировании ракетных частей.

Из-за того, что реактивная установка войсковых испытаний не проходила, было принято решение о формировании 1-й отдельной экспериментальной батареи, которое началось 28 июня 1941 года. На вооружение батареи передали семь опытных установок БМ-13 и одну гаубицу образца 1938 года в качестве пристрелочного орудия. Командиром батареи был назначен слушатель Артиллерийской академии имени Ф.Э. Дзержинского капитан Иван Андреевич Флёров (24 апреля 1905 г. – 6 октября 1941 г.). Сформированная батарея была направлена на фронт для всесторонней проверки боевой эффективности нового оружия.

4 июля батарея вошла в состав 20-й армии Западного фронта, занимавшей оборону по р. Днепр в районе г. Орши. В ночь на 14 июля немецкие войска захватили Оршу, для наших войск положение складывалось тяжелым и нужно было задержать наступление противника для организации обороны на новом рубеже. При этом на станции Орша скопилось большое количество немецких эшелонов с личным составом, техникой, вооружением, боеприпасами и горючим.

Первое боевое применение реактивной установки БМ-13 произошло 14 июля 1941 года около 10 часов и стало важным событием Великой Отечественной войны. 14 июля батарея И.А. Флёрова развернулась в 5-6 км и впервые произвела залп одновременно из всех пусковых установок БМ-13 по железнодорожной станции Орша, где находились немецкие войска. Залп реактивных установок БМ-13 стал неожиданным для противника. В результате одновременного огневого удара 112-тью осколочно-фугасными и зажигательными реактивными снарядами были уничтожены склады, железнодорожные составы, большое количество техники. Потери противника в личном составе были очень велики, как и велико было психологическое воздействие применения реактивных систем залпового огня на противника. Немецкие войска были деморализованы от применения нового вида оружия.

Через полтора часа батарея И.А. Флёрова произвела второй залп по временной понтонной переправе через р. Оршицу, где скопилось большое количество живой силы и техники противника. В результате нанесения удара переправа противника была сорвана и развить успех на этом направлении ему не удалось. В дальнейшем с этого участка фронта немцы вывезли три эшелона убитых и раненых.

Бойцы батареи выполняли сложные боевые задачи в условиях постоянных боев и отступления советских войск летом 1941 года. После боевого крещения под Оршей батарея успешно действовала в боях под Рудней, Смоленском, Ельней, Рославлем и Спас-Деменском. За три месяца боевых действий батарея И.А. Флёрова не только наносила материальный урон немецким войскам, но и способствовала поднятию морального духа наших военнослужащих в условиях отступления. При этом немцы организовали охоту на батарею И.А. Флёрова, ставя цель захватить её.

3 октября 1941 года на Западном фронте сложилась тяжелая обстановка и батарея И.А. Флёрова с другими частями Красной армии попала в окружение в Спас-Демянском котле, оказавшись в тылу немецких войск. Немцы хотели захватить батарею и 6 октября 1941 года возле деревни Богатырь Знаменского района (бывшего Вяземского) Смоленской области батарея попала в засаду. Чтобы секретное оружие не досталось врагу, тяжелораненый капитан И.А. Флерова подорвал себя с головной пусковой установкой. Советские солдаты уничтожили оставшиеся установки, при этом большинство бойцов, расстреляв боезапас, погибло в бою. Из окружения удалось выйти 46 военнослужащим.

Подвиг батареи И.А. Флёрова стал примером мужества и верности воинскому долгу. 21 июня 1995 года капитану И.А. Флёрову было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Осенью 1995 года группа вяземских поисковиков в 250 метрах западнее деревни Богатырь (Смоленская область, Угранский район) нашла семь погибших ракетчиков, среди которых были опознаны остатки И.А. Флёрова. 6 октября 1995 года все останки были перезахоронены рядом с обелиском возле деревни Богатырь, установленным в память о подвиге ракетчиков.

Эффективность действий батареи И.А. Флёрова и сформированных еще семи батарей способствовали быстрому наращиванию производства реактивных систем залпового огня. К осени 1941 года в Красной армии имелось 45 дивизионов трехбатарейного состава – по четыре пусковых установки в батарее. Затем началось формирование полков реактивной артиллерии, получивших официальное название гвардейских минометных полков артиллерии резерва Верховного Главнокомандования, состоявших из трех дивизионов БМ-13 и зенитного дивизиона – тридцать шесть БМ-13 и двенадцать 37-мм зенитных пушек. Залп полка составлял пятьсот семьдесят шесть 132-мм реактивных снарядов, что позволяло уничтожать живую силу и технику противника на площади более 100 га.

Реактивные системы залпового огня производились одновременно на нескольких заводах и в конструкцию пусковых установок БМ-13 периодически вносились усовершенствования и изменения, связанные с особенностями производства, поэтому в войсках одновременно использовались до десяти разновидностей, что затрудняло обучение личного состава и обслуживание техники.

В этой связи в апреле 1943 года была принята на вооружение унифицированная пусковая установка БМ-13Н, что позволило устранить выявленные недостатки, удешевить стоимость, универсализировать все узлы установки, повысить технологичность производства. В конструкцию был введен новый узел – подрамник, что позволило производить сборку артиллерийской части пусковой установки как единого агрегата на нем, а не на шасси, и обеспечивало легкость монтажа на шасси любого автомобиля, при этом масса артиллерийской части уменьшилась на 250 кг, а стоимость более чем на 20%. Это также существенно повысило боевые и эксплуатационные характеристики пусковой установки, а введение бронирования бензобака, бензопровода, боковых и задней стенок кабины водителя повысило ее живучесть в бою. Был также усовершенствован подъемный и поворотный механизмы, что ускорили наведение ее на цель.

Унифицированная пусковая установка БМ-13Н вела огонь прежними реактивными снарядами М-13 и реактивными фугасными снарядами М-20, которые поступили на вооружение в июне 1942 года. В качестве основной базы начал использоваться американский трехосный полноприводный грузовой автомобиль повышенной проходимости с мощным двигателем «Студебеккер US», который поставлялся Советскому Союзу по ленд-лизу, что повысило тактическую мобильность реактивной артиллерии.

В апреле 1944 года для БМ-13 появились новые 132-мм реактивные снаряды улучшенной кучности М-13УК с дальностью стрельбы 7900 м, при этом рассеивание боеприпасов уменьшилось в три раза. Результат появление нового боеприпаса – вместо полкового залпа можно было использовать залп дивизиона, мощность которого также возросла, а из-за уменьшения рассеивания боеприпасов появилась возможность наносить удар по целям, которые были расположены близко к своим войскам, при этом сокращалось время между воздействием боеприпасов по противнику перед атакой и самой атакой.

Основные задачи реактивной артиллерии: поражение открытой живой силы, огневых средств, артиллерийских и минометных батарей противника, что достигалось, как правило, одним залпом, для чего, в зависимости от размеров цели, использовали залп батареи, дивизиона или полка. При этом реактивные системы залпового огня применялись, как правило, на направлениях сосредоточения главных ударов по противнику и по его особо важным объектам.

К концу великой Отечественной войны в состав советской реактивной артиллерии входили 7 дивизий, 11 отдельных бригад, 114 отдельных полков, 38 отдельных дивизионов. Новый вид оружия показал очень высокую эффективность и сыграл значительную роль в борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

Седнев В.А.,
доктор технических наук, профессор,
профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности»
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Масалева М.В.,
кандидат технических наук, доцент,
доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности»
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Сергеенкова Н.А.,
кандидат технических наук, доцент,
доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности»
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

21 июня

Седнев В.А., Масалева М.В., Сергеенкова Н.А.
85 лет назад на вооружение РККА принята реактивная
артиллерия — пусковые установки БМ-13 «Катюша»

Работы по созданию реактивного оружия в СССР начались в 1920-1930-х годах. Разработкой занимались сотрудники Реактивного научно-исследовательского института. В 1937 году на вооружение Военно-воздушных сил Советского Союза был принят 82-мм реактивный снаряд класса «воздух-воздух», а в 1938 году – 132-мм реактивный снаряд класса «воздух-земля». После этого Главное артиллерийское управление поставило перед разработчиком этих снарядов – Реактивным научно-исследовательским институтом, в дальнейшем переименованным в НИИ-3, создать реактивную систему залпового огня для снарядов РС-132.

В феврале 1938 года НИИ-3 под руководством А.Г. Костикова приступило к созданию средств для залпового огня или стрельбы очередями реактивных снарядов. В августе 1938 года был представлен проект механизированной установки с пусковыми устройствами и системой прицеливания, смонтированной на автомобиле ЗИС-5, и комплект реактивных снарядов с химическими и осколочно-фугасными боеголовками, а также тактика ее применения: скрытное занятие позиции – подготовка в течение 3-4 минут к стрельбе – залп в течение нескольких секунд – покидание боевой позиции от ответного огневого удара противника. В результате получилась боевая машина, способная вести одиночный, групповой и залповый огонь. Основной недостаток – повышенное рассеивание одиночных снарядов у цели – компенсировался применением залпового огня.

К лету 1939 года НИИ-3 разработал новый 132-мм осколочно-фугасный снаряд, который получил название «М-13». По сравнению с авиационным РС-132 он имел больше дальность полета, более мощную боевую часть и кучность стрельбы. К ноябрю 1939 года НИИ-3 создал реактивную систему залпового огня, получившую обозначение «Боевая машина 13» (БМ-13). Однако результаты создания реактивной системы военных специалистов не удовлетворили и работа по созданию более надежного, подвижного и простого в обращении оружия для мощного и артиллерийского нападения на противника продолжилась.

Боевая машина с реактивными снарядами вышла на смотр новых образцов вооружения Красной Армии 15-17 июня 1941 года в подмосковном Софрино. Стрельбу реактивной артиллерии демонстрировали 17 июня и комиссия, в числе которых были нарком обороны маршал С. Тимошенко и начальник Генштаба генерал армии Г. Жуков, были впечатлены применением нового вида оружия.

21 июня 1941 года были подписаны документы о принятии на вооружение и срочном серийном производстве реактивных снарядов М-13 и пусковой установки БМ-13. В дальнейшем реактивная установка БМ-13 получила в народе название «Катюша» и стала одним из символов Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Главными преимуществами реактивной установки БМ-13 были: высокая скорость залпа; мощное поражение больших площадей; мобильность; внезапность удара; психологическое воздействие на противника. Несмотря на оставшуюся сравнительно невысокую точность одиночных снарядов, массовый залп позволял эффективно уничтожать живую силу, укрепления и технику врага.

Реактивная установка БМ-13 состояла из реактивных снарядов, пусковых установок, приборов управления стрельбой и транспортных средств. Сама установка монтировалась на шасси грузового автомобиля повышенной проходимости ЗИС-6 представляла 16-зарядную пусковую установку, в которой восемь парных направляющих желобкового типа размещались вдоль оси автомобиля, а стрельба велась через кабину водителя. Устойчивость автомобиля обеспечивалась использованием опорных домкратов.

Заряжание производилось с заднего конца направляющих, что позволяло ускорить заряжание. Установка имела поворотный и подъемный механизмы. Для точного наведения пусковой установки в горизонтальной плоскости был приспособлен артиллерийский прицел и панорама от 122-мм гаубицы образца 1938 года. Стекла кабины закрывались броневыми откидными щитами. Напротив сиденья командира боевой машины был смонтирован пульт управления огнем, от которого шли провода к специальному аккумулятору и к каждой направляющей. Залп установки состоял из 16 снарядов, которые выпускались за 7-10 секунд. Наибольшая дальность полета реактивного снаряда М-13 массой 42 кг достигала 8470 метров, дальность прямого выстрела – 850 м. Масса в боевом положении – 6800 кг, расчет – 4 человека.

Время перевода пусковой установки из походного положения в боевое положение составляло 2-3 минуты. Угол вертикального обстрела находился в пределах от 40 до 450, угол горизонтального обстрела — 200. Конструкция пусковой установки позволяла в заряженном состоянии передвигаться со скоростью до 40 км/час и быстро развертываться на боевой позиции, что способствовало нанесению внезапных ударов по противнику.

Главной особенностью нового оружия было использование реактивных снарядов, запускаемых с направляющих установок. Это позволяло за короткое время наносить мощный удар по противнику на большой площади. В отличие от обычной артиллерии, реактивные установки могли быстро менять позиции после залпа, что повышало их выживаемость на поле боя. Многозарядность реактивной системы залпового огня позволяла одновременно поражать цели на значительных площадях, а залповый огонь обеспечивал внезапность и высокий эффект поражающего и психологического воздействия на противника. Особенно эффективно реактивные установки БМ-13 действовали при подготовке наступлений. Появление реактивных установок БМ-13 стало важным достижением советской науки и техники, оказало большое влияние на ход боевых действий, а сама реактивная артиллерия стала частью Вооруженных сил СССР.

Впервые боевое применение реактивной установки БМ-13 произошло 14 июля 1941 года во время Смоленского сражения, в самый тяжелый период начала Великой Отечественной войны и стало важным ее событием. Советское командование высоко оценило эффективность реактивных установок и приняло решение о массовом производстве реактивных установок БМ-13.

Реактивные установки БМ-13 широко применялись на всех фронтах Великой Отечественной войны и использовались при обороне Москвы, в Сталинградской битве, Курской битве, в ходе штурма Берлина. «Катюша» доказала эффективность реактивной артиллерии и оказала влияние на дальнейшее развитие вооружения во многих странах мира.

Производство реактивных систем залпового огня осуществлялось на заводе им. Коминтерна (г. Воронеж), на заводе «Компрессор» (г. Москва), на предприятиях Сибири, Урала и Средней Азии. Реактивная система залпового огня выпускалась в 1941-1945 гг. и было произведено более 11000 единиц боевых машин, более 10 000 пусковых установок для реактивных снарядов М-31, а также более 12 млн реактивных снарядов к ним.

Для советских бойцов «Катюша» стала символом мощи, мужества и технического превосходства Красной армии, надежды на победу, а ее история навсегда вошла в память народа. Сегодня реактивная установка БМ-13 остается одним из самых известных символов Великой Отечественной войны. Памятники реактивной установке БМ-13 установлены во многих городах страны. История первого применения реактивных установок БМ-13 напоминает о героизме советских солдат, инженеров и рабочих, внесших вклад в Победу.

Седнев В.А.,
доктор технических наук, профессор,
профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности»
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Масалева М.В.,
кандидат технических наук, доцент,
доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности»
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Сергеенкова Н.А.,
кандидат технических наук, доцент,
доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности»
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

5 июня

Балицкий П.С., Целуйко А.В., Рожков Р.С.
5 июня Всемирный день охраны окружающей среды

Всемирный день охраны окружающей среды отмечается ежегодно 5 июня и направлен на привлечение внимания к глобальным экологическим проблемам и стимулирование действий по защите нашей планеты.

Всемирный день охраны окружающей среды был провозглашён на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 15 декабря 1972 года в рамках Резолюции № A/RES/2994 и впервые отмечался в 1973 году под руководством Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Дата 5 июня выбрана в честь начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды человека в 1972 году, которая стала важным этапом международного сотрудничества в области охраны природы

Цель праздника – привлечение внимания мировой общественности к экологическим проблемам, таким как изменение климата, загрязнение воздуха и воды, накопление пластиковых отходов, сокращение биоразнообразия и деградация экосистем. Экологические проблемы напрямую влияют на: продовольственную безопасность (деградация почв и экстремальные погодные явления угрожают урожаям); водную безопасность (дефицит чистой воды провоцирует конфликты и миграционные кризисы); общественное здоровье (загрязнение атмосферы и водоёмов увеличивает риск заболеваний); социальную стабильность (экологические бедствия усиливают социальное напряжение и могут стать катализатором различных конфликтов).

В этот день государства и организации проводят мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды, включая образовательные акции, экологические кампании и международные конференции.

Всемирный день охраны окружающей среды объединяет миллионы людей из более чем 150 стран, создавая глобальную платформу для обмена опытом, продвижения экологических инициатив и стимулирования действий на всех уровнях – от отдельных граждан до правительств и международных организаций. Этот день также способствует формированию экологической культуры и осознанию важности сохранения природных ресурсов для будущих поколений.

В Российской Федерации существует своя Стратегия экологической безопасности, которая позволяет увеличить рост числа проектов на стыке охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности. Эти проекты включают внедрение «зелёные» технологий и стандартов ESG, внедрение «умных» систем контроля выбросов на предприятиях, проводить аудит экологической безопасности, использование искусственного интеллект для прогнозирования экологических рисков и моделирования последствий катастроф, развитие системы раннего оповещения о природных и техногенных угрозах, создание цифровые двойники экосистем для оценки воздействия человеческой деятельности, обучать персонал принципам устойчивого развития.

Всемирный день охраны окружающей среды – это не только повод подвести итоги, но и шанс наметить новые цели. Каждый из нас может внести вклад в общую безопасность: соблюдать правила раздельного сбора отходов; экономить ресурсы (воду, электроэнергию); поддерживать инициативы по озеленению городов; участвовать в экологических акциях и просвещении.

Все люди, как в Российской Федерации, так и на всей нашей планете, должны понимать, что охрана окружающей среды – это не дополнительная нагрузка, а инвестиция в будущее. Безопасный мир возможен только на здоровой планете.

Доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Финансового университета при Правительстве РФ, канд. воен. наук, доцент Балицкий П.С.

Доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Финансового университета при Правительстве РФ, канд. воен. наук, доцент Целуйко А.В.

Доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Финансового университета при Правительстве РФ, канд. эконом. наук, доцент Рожков Р.С.